Ciclo de conferencias de posgrado

 

Instituciones que solicitan: Dirección de Cuadros- Mincult

Resumen:
Cuba enfrenta hoy en las más complejas circunstancias la oleada global colonizadora y, frente a ese desafío, los cuadros de las instituciones culturales tienen la misión de contribuir a sembrar conciencia entre el pueblo y, con particular responsabilidad, entre nuestros escritores y artistas de que el socialismo es el único camino imaginable para construir la nación. Combatir las tendencias neoliberales y el deslumbramiento ante los modelos hegemónicos, se constituye por ello en una tarea de primer orden que implica fomentar valores anticapitalistas y anticolonialistas, así como una percepción crítica contra la multimillonaria industria del entretenimiento y los fabricantes de chatarra comercial, para evitar que la banalidad y el mercado terminen por vencernos
La propuesta de acción de superación que se presenta, se inscribe en un Programa General de Superación para los cuadros y reservas aprobado por la Dirección del Ministerio a solicitud del Comité Central del PCC, con el objetivo fundamental de contribuir a la preparación en materia de cultura cubana y política cultural de la Revolución.

Beneficiarios:
Cuadros y reservas de Centros, Consejos, Institutos y direcciones nacionales del Ministerio de Cultura, secretariado de la Uneac, la presidencia de la AHS, Cuadros del Sindicato Nacional de la Cultura, la Brigada de Instructores de Arte José Martí, el ICRT y la Dirección Provincial de Cultura de La Habana

Plan temático:
1. Formación de la nacionalidad cubana.
2. Cultura Cubana y política cultural de la Revolución
3. La cultura entre el socialismo y la plataforma del capitalismo neoliberal.
4. Cultura, comunicación cultural y tecnologías de la comunicación.
5. Guerra cultural y subversión política.
6. La cultura como escudo y espada de la nación cubana
7. La subversión en la Cultura

Créditos: 6

Coordinadora: Lic. Lidia Rosa Rivero Díaz (cuqui@cnsc.cult.cu)

Profesores(as):
Dr. C. Eduardo Torres Cuevas.
Dra. C. Graziella Pogolotti Jacobson
M. Sc. Pedro García-Espinosa
Dra. C. Rosa Miriam Elizalde Zorrilla
Ing. Iroel Sánchez Espinosa
Omar González Jiménez
Juan Nicolás Padrón Barquín
Tte. Coronel (r) Andrés Zaldívar
Coronel (r) Manuel González

Fechas: enero – abril

Horario: 9:00 am

Sede: Por definir